Liste des commissaires

​​​​​​​​​​​​​​Les commissaires rendent des décisions sur les demandes d'asile et les appels, les enquêtes, les contrôles des motifs de détention et les appels en matière d'immigration.

Veuillez prendre note que cette liste est mise à jour périodiquement et pourrait ne pas refléter les changements récents.

Section de la protection des réfugiés
  • Roula Eatrides, vice-présidente
  • Jennifer Friberg, d​irectrice, gestion du programme et chef de cabinet
  • John Szekula, vice-président adjointe, bureau régional de l'Est
  • John Hutchings, vice-président adjoint, Équipe spéciale responsable des demandes d'asile moins complexes et l'Équipe spéciale responsable des demandes d'asile fondées sur le genre
  • Karin Michnick, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest
  • Catherine Smith, vice-présidente adjointe, bureau régional du Centre
  • Negar Azmudeh, vice-présidente adjointe, Centre de la qualité
  • Alla Laporte, directrice, gestion des affaires​

Bureau régional de l'Est

  • Aber, Imad
  • Aka, Amanzoureth
  • Alarcon, Krystle
  • Arango, Heidy-Melissa
  • Atallah, Sherif
  • Bardin, Anne
  • Basmajian, Haig
  • Beauchesne, Mathieu
  • Beauquier, Jean-Pierre
  • Beland Arsenault, Alexandre
  • Belkhodja, Nadia
  • Bergevin, Cynthia
  • Binette, Genevieve
  • Blanchard, Joanne
  • Boissonneault, Christian
  • Bossou, Rose
  • Bourassa, Marie-Paule
  • Bretholz, Samantha
  • Brien, Guillaume
  • Bruyère, Jeansil
  • Chahine, Peguy
  • Chahwan, Elie
  • Chaput, Francis
  • Chokri, Mehdi-Laurent
  • Constantin, Darius
  • Cote, Charles
  • Cote, Gabrielle
  • Cox, Robert
  • Cote, Sarah
  • Daigle, Melanie
  • Daigle, Nadine
  • Dang, Daniel
  • Diallo, Lamine
  • Dortelus, Harry
  • Doutre, Linda
  • Dunbar Tobin, Kristen
  • Elie, Trisha
  • Estebeteguy, Bruno
  • Evelyn, Genna
  • Fable, Vanessa
  • Faure, Michel
  • Fautsh, Aline
  • Ferdinand, Mark
  • Fournier, Sylvain
  • Francoeur, Virginie
  • Gauthier, Lyne
  • Grafton, Raymond
  • Grenier, Guillaume
  • Guarino, Angelina
  • Guarino, Loredana
  • Hajam, Nadia
  • Hamelin, Michael
  • Hashey, Gerald
  • Hebert, Stephane
  • Henri, Pherguisson
  • Hernandez, Claudia
  • Houle, Linda
  • Ike, Vivian
  • Jacques, Darin
  • Jam, Jean-Guy
  • Jean, Luna-Martine
  • Kagabo, Amandine
  • Kaur, Harsimran
  • Kelly-Rheaume, Elsa
  • Khalil, Jessica
  • Kourane, Linda
  • La, Jacqueline
  • Labranche, Sonia
  • Lachance, Adrien
  • Lafontaine, Catherine
  • Langelier, Michelle
  • Lapalme, Julie
  • Larouche, Camille
  • Lebel, Guy
  • Leduc, Lucie
  • Lemieux, Patrick
  • Loizou, Melissa
  • Luby, Alison
  • Lussier, Alexandre
  • Magloire, Kathleen
  • Mankovitz, Deborah
  • Morin, Julie
  • Nolin, Nicolas
  • Ordonez, Jose
  • Panajotov, Plamen
  • Parker, Linda
  • Penisson, Lise
  • Perreault, Olivier
  • Price, Christine​
  • Puglia, Vincent
  • Ramacieri, Donna
  • Ramsay, François
  • Rodrigue, Melissa
  • Roy-Lecuyer, Myriam
  • Sabourin, Catherine
  • Savoie, Francois
  • Schoepfer, Jacqueline
  • Silawo, Serge
  • Silva, Samantha
  • Slaoui, Nadia
  • Smith, Conor
  • Smith, Maya
  • Sokolyk, Diane
  • Solyom, Catherine
  • Soma, Carine
  • St-Louis, Jean-Philippe
  • Taillefer, Eric
  • Tshisungu, Jose
  • Uva, Alexandra
  • Vaillancourt, Marie-Sophie
  • Yelle, Liza

                       

Bureau régional du Centre

  • Acker, Sarah
  • Adeoye, Oluwabukola
  • Adolph, Carolyn
  • Ahara, Roslyn
  • Akenroye, Alero
  • Akhtar, Muhammad Saleem
  • Andrews, Tanya
  • Ayow, Kelsey
  • Bafaro, Robert
  • Bainbridge, Kaitlin
  • Balakrishnan, Suraj
  • Baqi, Dewa
  • Beatty, Matthew
  • Berkovits, Joseph
  • Bethune, Ted
  • Blackwood, Kayla
  • Bonhomme, Lynn
  • Bosede, Oluwabunmi
  • Bosveld, Edward
  • Bouchard, Josee
  • Bourassa, Marcelle
  • Bragues, Victoria
  • Brennenstuhl, Keith
  • Brunot, Alexandra​
  • Bugby, Kim
  • Buie, Jean
  • Campbell, James
  • Caraoshi, Lulieta
  • Cardoso, Avril
  • Casimiro, Allan
  • Charow, Sarah
  • Chatterji, Aurina
  • Chern, Ziunn-Yow
  • Chin, Warren
  • Choucrallah, Marina
  • Colle, Larry
  • Collins, Antoine
  • Coyne, Deborah
  • Crowhurst, Timothy
  • Daligadu, Nanette
  • Daramola, Olamide
  • Dam, Huyen
  • Da Silva, Anthony
  • Daubney, Jennifer
  • Davis, Jack
  • De Leon-Culp, Cristina
  • Dimitrijevic, Zorana
  • DIntino, David
  • Doljac, Nada
  • Eberhard, Julaine
  • Ellis, Adam
  • Eng, Selena
  • Eshiokwu, Abby
  • Farhat, Nour El Sabah
  • Favreau, Leonard
  • Figg, Lois
  • Fleming, Michael
  • Flynn, Roderick
  • Ford, Katherine
  • Fox, Dorothy
  • Frenette, Gillian
  • Gamble, Lauren
  • Gayda, Melinda
  • Gebrenegus, Sarah
  • Genjaga, Kristina
  • Gentile, Louis
  • Goff, Dechen
  • Goh, Ung-Shen
  • Gongora, Paola
  • Gordon, Sam
  • Green, Alesha
  • Gueller, Paulina
  • Hayes, Marnie
  • Hitayezu-Fall, Diane
  • Hong, Hoang-Mai
  • Hwang, Andrew
  • Igbinoba, Eronmwon
  • Ilori, Solape
  • Israel, Milton
  • Israelstam, Gregory
  • Jackson, Ruth
  • Kawun, Walter
  • Kean, Dana
  • Keenan, Jennifer
  • Kerezova, Mihaela
  • Kershaw, Dawn
  • Khamsi, Khamissa
  • Kidane, Liyusew
  • Kim, Jiyoung
  • Kissoon, Priya
  • Kivlichan, John
  • Knes-Gray, Zoe
  • Koh, Brian
  • ​Kotyk, Alexandra
  • Koumarianos, John
  • Krueger, Ryan
  • Kushner, Jeffrey
  • Leblanc, Nicholas
  • Lee, Emerald
  • Lee, Ciara
  • Lee, Monica
  • Letheren, Laurie
  • Lipton, Maria
  • Lloyd, Brenda
  • Long, Richard
  • Lu, Ha
  • Lunansky, Laura
  • Macdonald, Devin
  • Macdonald, Vicki
  • Maguire, Devin
  • Mahmood, Sanaa
  • Marcovitch, Daniel
  • Markovits, Robert
  • Mashkuri, Sudadeh
  • Mason, Lesley
  • Maziarz, Teresa
  • McCaffrey, Michael
  • McColl, Margaret
  • Medycky, Christine
  • Metz, Ellaree
  • Moc, Marcela
  • Monge-Loria, Fernando
  • Morgan, Sarah
  • Moutafova, Roumiana
  • Mukhija, Nancy
  • Nicholson, Tyler
  • Norman, Jessica
  • Okoronkwo, Uchenna
  • Olabode, Ibidunni
  • Omeziri, Eric
  • Pannu, Alexandre
  • Pavlova, Radostina
  • Perhan, Zhanna
  • Peterdy, Chelsea
  • Pham, Hai-Yen
  • Pike, Katrina
  • Qi, Selena
  • Quinn, Candida
  • Rajaian, Samin
  • Rangan, Veda
  • Rasool, Jonathan
  • Robinson, Miranda
  • Rose, Meredith
  • Rossi, Reid
  • Rozdilsky, Andrew
  • Rudin, Stephen
  • Ruthven, Cameron
  • Ryan, Geneviève
  • Sadiq-Soneye, Moyosore
  • Samaroo, Nigel
  • Sarwat, Faraz
  • Scheinert, Joshua
  • Scotland, Paul
  • Seevaratnam, Sashika
  • Sethi, Arjan
  • Shaffer, Ashley
  • Shaibu, Ayoni
  • Sharma, Kirti
  • Sheehan, Katelyn
  • Silvestri, Brittany
  • Simonian, Daniel
  • Somers, Michael
  • Stocks, Namiji
  • Stringer, Evan
  • Svalina Willard, Diana
  • Tam, Christine
  • Thomas, Tamara
  • Tinker, Diane
  • Trevelyan, Lindsey
  • Truemner, Mary
  • Unanyan, Lusine
  • Vega, Maria
  • Volpentesta, Berto
  • Walker, Janet
  • Wasserman, Jaclyn
  • Weston, Matthew
  • Whitelock, Katherine
  • Williams, Shatyra
  • Woodworth, Jennifer
  • Young, David
  • Zeng, Sally

                        

Bureau régional de l'Ouest

  • Adhopia, Preeti
  • Armstrong, Douglas
  • Baillie, Yvonne
  • Bogojevic, Katarina
  • Bower, Nick
  • Chauhan, Sandeep
  • Cryer, Douglas
  • Fairey, Vanessa
  • Farmer, Lorna
  • Fowlie, Frank
  • Fox, Michal
  • Gallant, Jacqueline
  • Gray, Hannah
  • Hatch, Alannah
  • Jones, David
  • Kammerer, Megan
  • Kazieva, Tereza
  • Kim, Kevin
  • Krause, Leanna
  • Mann, Alexandra
  • Marcotte, Anika
  • Martens, Stefan
  • Molgat, Miryam
  • Muljar, Ramona
  • Ojeleye, Olukunle
  • Osehise, Lawretta Odigie
  • Predovic, Janko
  • Rak, Andriy
  • Schmalzbauer, Jodie
  • Schroeder, Kari
  • Scorer, Kay
  • Sim, Kristy
  • Small, Bonita
  • Smith, Jennifer
  • Stalker, Lesley
  • Stiglich, Tiara
  • Tock, Zonia
  • Van Loon, Marianne
  • Wong, Cindy
  • Yorgun, Siobhan
  • Zilm, Graham

                      

Ottawa

    • Bloch, Anne-Christine
    • Bruce, Howard
    • Cantor, Kevin
    • Carens-Nedelsky, Daniel
    • Dzuali, Torwoli
    • Fitzgerald, Paul
    • Fournier, Christian
    • Gaul, Isabelle
    • Iyortyer, Hembadoon
    • Kane, Djiby Salif
    • Kwofie, Abbas
    • Landry, Michel
    • Moreno, Gloria
    • Nirman, Rupinder
    • Rego, Warren
    • Reis, Roberto
    • Rumsey, Caroline
    • Traves, Brad
    • Walker, Brendan
    • Woods, Warren

                    
                        
Section d’appel des réfugiés
  • Paula Thompson, vice-présidente
  • Laura Brittain, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Est (Otttawa)
  • Roxane Vachon, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Est (Montréal)
  • Angus Grant, vice-président adjoint, bureau régional du Centre
  • Rana Khan, vice-président adjoint, bureau régional du Centre
  • Jody Brennan, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est (Montréal)

    • Al-Salem, Rouba
    • Bissonnette, Alain
    • Colin, Michel
    • Connat, Agnès
    • Corry, Julie
    • de Andrade, Maria (à temps partiel)
    • Durocher, Martine
    • Gauthier, Charles
    • Guerrier, Guerlain
    • Jedid, Toni
    • Khalifa, Reisa
    • Lamani, Mokhtar
    • Leduc, Normand
    • Lefebvre, Jolyane
    • McLeod, Miriam
    • Ouellet, Daphnée
    • Parizeau, Isabelle
    • Pickel, Jo-Anne
    • Plouffe-Malette, Kristine
    • Revil, Anne
    • Roberts, Ayanna
    • Saidi, Ezzeddine
    • Saint-Fleur, Love
    • Sheitoyan, Richard
    • Simixhiu, Iris
    • Suciu, Bianca
    • Tétreault, Anne-Thierrie
    • Thibault, Marie-Lyne
                                 

Bureau régional du Centre

    • Anderson, Colin
    • Andrews, Tanya
    • Basa, Rosemary
    • Bobkin, Erin
    • Bousfield, Joel
    • Braden, Cheryl
    • Card, Thomas
    • Carter-Whitney, Maureen (à temps partiel)
    • Cragg-Gore, Sasha
    • Farha, Soraya
    • Ferguson, Nathan
    • Foreman, Kimberley
    • Gibbs, Carol-Ann
    • Harrison, Christopher
    • Hart, Linda
    • Kaderali, Zahra
    • Katz, Sandra
    • Kaufman, Neil
    • Krajcovic, Linda
    • Lee, Monica
    • Lindberg, Caroline
    • Lourenco, Jessica
    • Marcinkiewicz, Christopher
    • Maxwell, Caitlin
    • McGovern, Karen
    • Mohan, Dilani
    • Morris, David
    • Muldoon, Paul
    • Murata, Jessica
    • Oh, Matthew
    • Pay, Cynthia
    • Pollock, Jennifer
    • Poole, Andrea
    • Qadeer, Nadra
    • Qureshi, Kiran (à temps partiel)
    • Richards II, Joseph
    • Seyan, Ravninder
    • Shepherd, Harold
    • Sierra, Amanda
    • Singh, Inderpreet
    • Sloan, James
    • Stratigopoulos, Ron
    • Thompson, Sybil
    • Thorne, Darren
    • Wallace, Karen
    • Wyger, Joseph (à temps partiel)

                                  

Bureau régional de l'Ouest

    • Acton, Tess
    • Aggarwala, Rita (à temps partiel) (Calgary)
    • Broad, Patricia
    • Doherty, Adam
    • Faber, Paula
    • Farrell, Latoya
    • Fortney, Douglas (à temps partiel)
    • Gardiner, Michael (à temps partiel)
    • Gill, Kanwaldeep
    • Ginsberg, Nicole
    • Guevara, Prima Liza
    • Henderson, Tamara
    • Ko, Laura
    • Liberman, Ron
    • Mracek, Craig
    • Polowek, Kim (à temps​ partiel)
    • Prowse, Chad
    • Prowse, Joshua
    • Vermette, Derek (Calgary)
                                 

Bureau régional de l'Est (Ottawa)

    • Adams, Desiree
    • Arnott, Pamela
    • Aubin, Pascale
    • Brown, Susan
    • Dolin, Benjamin
    • Helis, John
    • Henri, Murielle (à temps partiel)
    • Kennedy, Alison
    • Ladouceur, Nicole (à temps partiel)
    • McDermott, Charles (à temps partiel)
    • Moore, Jennifer
    • Nawaz, Samir
    • Rabot, Philippe
    • Ryan, Julie
    • Schwarz, Madeleine
    • Smith, Aaron
    • Tremblay, Tammy

                                  
                                  
Section de l’​immigration
  • Greg Kipling, vice-président
  • Heather Gibbs, vice-présidente adjoint, bureau régional du Centre
  • Isabelle Germain, vice-présidente adjoint, bureau régional de l'Est
  • Alice Tang, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest
  • Mary Heyes, membre coordinatrice par intérim, bureau régional du Centre
  • Kelsey​ Lange​, membre coordinatrice par intérim, bureau régional du Centre
  • Jesse Davidson, membre coordinateur, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Dumoulin, Yves
  • Filiatrault, Maxime
  • Friedman, Ethan
  • Froment-Gateau, Sophie
  • Jadue, Cristian
  • Leclerc-Gagné, Élise
  • Lemaine, Annie
  • Meleras, Michèle
  • Musto, Marisa
  • Paris-Boukdjadja, Myriam
​                          

Bureau régional du Centre

  • Barry, Aminata
  • Dickenson, Kirk
  • Granton, Joseph
  • Greenwood, Karen
  • Gunn, Britt
  • Hennebury, Karri-Lynn
  • Henrique, Karina
  • Huys, Julia
  • Jegatheesan, Aravinth
  • Kohler, Iris
  • ​McCabe, Jean-Marc
  • McKeown, Daniel
  • Mohamed, Maleeka
  • Mokbel, Madona
  • Palmer, Angelique
  • Rozenszajn,​ Yonatan
  • Smyth, Kristen
  • Tempier, Claire

   

Bureau régional de l'Ouest

  • Cook, Trent
  • Gulamhussein, Natasha
  • McPhalen, Michael
  • Mortenson, Andrew
  • Osborne, Kareitha
  • Pillai, Ian
  • Puddicombe, Warren​
  • Ross, Murray
  • Worsfold, Heidi
  • Zuk, Colleen

   
   
Section d’appel de l'immigration
  • Suzanne Gilbert, vice-présidente
  • Caroline Labranche, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est
  • Tsering Sergong, vice-président adjointe, bureau régional du Centre
  • Linda Taylor, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alary, Suzanne
  • Cordisco, Philippe
  • ​Dolin, Benjamin
  • Féquière, Linda
  • Lafleur, Annie
  • Stanners, Roxane
                                   

Bureau régional du Centre

  • Bulmer, Krista
  • Gaudet, Catherine
  • Jung, Alice
  • Kirkpatrick, Maureen
  • Mia, Ziyaad
  • Mutch, Stuart
  • Osunde, Isoken
  • Richards, Lloyd
  • Wagner, Julie
                                   

Bureau régional de l'Ouest

  • Anselm, Annette
  • Belloc-Pinder, Leslie (à temps partiel)
  • Costantino, Craig
  • Ferrari, Mark (à temps partiel)
  • Kingma, Maryanne (Calgary)
  • Pinto, Stephanie (Calgary)
  • Tucci, Daniel