Liste des commissaires

Les commissaires rendent des décisions sur les demandes d'asile et les appels, les enquêtes, les contrôles des motifs de détention et les appels en matière d'immigration.

Veuillez prendre note que cette liste est mise à jour périodiquement et pourrait ne pas refléter les changements récents.

Section de la protection des réfugiés

Roula Eatrides, vice-présidente

John Szekula, vice-président adjoint, bureau régional de l'Est

Joanne Blanchard, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Jennifer Daubney, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Chad Holloway, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Karin Michnick, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Arango, Heidy-Melissa
  • Arsenault, Serge
  • Arvanitakis, Denis
  • Atallah, Sherif
  • Banakar, Arash
  • Bardin, Anne
  • Beauquier, Jean-Pierre
  • Blanchard, Johanne
  • Boissonneault, Christian
  • Bretholz, Samantha
  • Brien, Guillaume
  • Chahine, Péguy
  • Chaput, Francis
  • Chevrier, Marie
  • Chokri, Mendi-Laurent
  • Constantin, Darius
  • Cote, Charles
  • Côté, Sarah
  • Cyr, Roxane
  • Daigle, Melanie
  • Diallo, Lamine
  • Dortelus, Harry
  • Doutre, Linda
  • Estebeteguy, Bruno
  • Faure, Michel
  • Fitzgerald, Paul
  • Fournier, Sylvain
  • Francoeur, Virginie
  • Friedman, Ethan
  • Gadoua, Olivier
  • Gagnon, Francine
  • Gautier, Lyne
  • Ginsberg, Nicole
  • Guarino, Angelina
  • Gullickson, Jeffrey
  • Hamelin, Michael
  • Harsimran, Kaur
  • Hashey, Gerald
  • Hébert, Stéphane
  • Houle, Linda
  • Houde, Roger
  • Hum, Queenie
  • Jacques, Darin
  • Jam, Jean-Guy
  • Jean, Luna-Martine
  • Kaur, Harsimran
  • Kelly-Rheaume, Elsa
  • Khalifa, Reisa
  • Kirouac, Suzanne
  • La, Jacqueline
  • Labrance, Sonia
  • Lachance, Adrien
  • Langelier, Michelle
  • Leclerc-Gagné, Élise
  • Lemieux, patrick
  • Loizou, Melissa
  • Manivong, Nalong
  • Mankovitz, Deborah
  • Manshad, Wassan
  • Morin, Julie
  • Ngambi, Joseph
  • Nolan, John
  • Nolin, Nicolas
  • Orgonez, Jose
  • Pagidas, Georgia
  • Parker, Linda
  • Pénisson, Lise
  • Pergat, Ludmila
  • Perreault, Olivier
  • Pham, Hai-Yen
  • Ramacieri, Donna
  • Ramsay, François
  • Ranger, Nicolas
  • Reid, Marie-Jose
  • Richard-Vezina, François
  • Rodrigue, Mélissa
  • Sabourin, Catherine
  • Schoepfer, Jacqueline
  • Silawo, Serge
  • Silvestri, Anna-Maria
  • Simixhiu, Iris
  • Smith, Conor
  • Sokolyk, Diane
  • Solyom, Catherine
  • Theberge Menard, Camille
  • Trisha, Elie
  • Tshisungu, José
  • Valaï, Vincent
  • Yaacov, Marie-Claude

Bureau régional du Centre

  • Adeoye, Oluwabukola
  • Agostinho, Luis
  • Ahara, Roslyn
  • Akhtar, Saleem
  • Alidina, Shams
  • Andrachuk, Rose
  • Bafaro, Robert
  • Beatty, Matthew
  • Beauchamp, Julie
  • Bobkin, Erin
  • Bonhomme, Lynn
  • Bourassa, Marcelle
  • Boyo, Temisan
  • Brennenstuhl, Keith
  • Bugby, Kim
  • Buie, Jean
  • Campbell, James
  • Cardoso, Avril
  • Casimiro, Allan
  • Charow, Sarah
  • Chatterji, Aurina
  • Colle, Larry
  • Cook, Brian
  • Cortes-Diaz, Tania
  • Coyne, Deborah
  • Da Silva, Anthony
  • Dalrymple, Joseph
  • Daubney, Jennifer
  • Davis, Jack
  • D'Intino, David
  • Doljac, Nada
  • Dookun, Michelle
  • Eberhard, Julaine
  • Eng, Selena
  • Fainbloom, Kevin
  • Favreau, Leonard
  • Figg, Lois
  • Fiorino, Pasquale
  • Flynn, Roderick
  • Foreman, Kimberley
  • Forsey, Dian
  • Fox, Dorothy
  • Frenette, Gillian
  • Gaignard, Lynda
  • Gayda, Melinda
  • Genjaga, Kristina
  • Gibbs, Carol-Ann
  • Gibson, Kathleen
  • Gould, Robert
  • Green, Alesha
  • Griffith, George
  • Gueller, paulina
  • Hamat, Dena
  • Hartslief, Laura
  • Hayes, Marnie
  • Hitayezu-Fall, Diane
  • Hogarth, Marlene
  • Holloway, Chad
  • Israel, Milton
  • Jackson, Ruth
  • Kaderali, Zahra
  • Kawun, Walter
  • Kershaw, Dawn
  • Khamsi, Khamissa
  • Kim, Jiyoung
  • Kissoon, Priya
  • Kivlichan, John
  • Kotovych, Roman
  • Kular, Susan
  • Kushner, Jeffrey
  • LeBlanc, Lucille
  • Lee, Ciara
  • Lee, David
  • Lipton, Mary
  • Lloyd, Brenda
  • Lloyd, Christine
  • LopesMorey, Ariana
  • MacLean, Kenneth
  • Marcovitch, Daniel
  • Markovits, Robert
  • Mashkuri, Sudabeh
  • Mason, Lesley
  • Maziarz, Teresa
  • McCaffrey, Michael
  • McColl, Alysha
  • McKeown, Daniel
  • McMillan, Karen
  • Mekhael, Randa
  • Metz, Ellaree
  • Mills, Janette
  • Moc, Marcela
  • Mohamed, Yasmeena
  • Morgan, Sarah
  • Morris, David
  • Mortazavi, Fahimeh
  • Moutafova, Roumiana
  • Muir, David
  • Mungovan, David
  • Murata, Jessica
  • Newman, Stanley
  • Nicholson, Tyler
  • Norman, Jessica
  • Omeziri, Eric
  • Pearson, Heather
  • Perhan, Zhanna
  • Pike, Katrina
  • Pollock, Jennifer
  • Qi, Selena
  • Rangan, Veda
  • Rico, Ana
  • Riley, Robert
  • Robinson, James
  • Robinson, Miranda
  • Roche, Patrick
  • Rose, Meredith
  • Ross, Hazelyn
  • Rossi, Reid
  • Rozenszajn, Yonatan
  • Rudin, Stephen
  • Ruthven, Cameron
  • Sajtos, Joanne
  • Sapin, Susan
  • Sarrasin, Dana
  • Sarwat, Faraz
  • Savage, Harvey
  • Schnapp, Marshall
  • Seevaratnam, Sashika
  • Setton, Dominique
  • Shaffer, Ashley
  • Short, William
  • Simonian, Daniel
  • Siperman, Laura
  • Somers, Michael
  • Stewart-Ferreira, Lydia
  • Stocks, Namiji
  • Truemner, Mary
  • Uppal, Atam
  • Vega, Maria
  • Volpentesta, Berto
  • Wakim, Martin
  • Wasserman, Jaclyn
  • Waters, James
  • Weston, Matthew
  • Willard, Diana
  • Williams, Shatyra
  • Woodworth, Jennifer
  • Young, David

Bureau régional de l'Ouest

  • Afsar, Aamna
  • Armstrong, Doug
  • Azmudeh, Negar
  • Bower, Nick
  • Chan, Becky
  • Chauhan, Sandeep
  • Cryer, Douglas
  • Cundal, Kerry
  • Dauns, Paulah
  • Davidson, Jesse
  • De Rousseau, Tita
  • Einarson, Bjorn
  • Escaravage, Elise
  • Fox, Michal
  • Gallant, Jacqueline
  • Jones, David
  • Kammerer, Megan
  • Kandola, R.
  • Mann, Alexandra
  • Marcotte, Anika
  • Molgat, Miryam
  • Predovic, Janko
  • Prowse, Chad
  • Prowse, Joshua
  • Sayyari, Persia
  • Schalzbauer, Jodie
  • Schroeder, Kari
  • Small, Bonita
  • Smith, Jennifer
  • Stalker, Lesley
  • Tock, Zonia
  • Van Loon, Isis
  • Wong, Cindy
  • Worsfold, Heidi
  • Yamauchi, Ron

Ottawa

  • Benovoy, Jason
  • Bruce, Howard
  • Carens-Nedelsky, Daniel
  • De Rop, Kristelle
  • Dzuali, Torwoli
  • Fournier, Christian
  • Lalonde, Marie-Andrée
  • Manivong, Nalong
  • McMonagle, Ethan
  • Moreno, Gloria
  • Rego, Warren
  • Ruault, Jerome
  • Rumsey, Carolyn
  • Smith, Catherine
  • Sprung, Heidi
  • Tinker, Diane
  • Touré, Aminata
  • Walker, Brendan
Section d’appel des réfugiés

Paula Thompson, vice-présidente

Laura Brittain, vice-président adjoint par interim, Otttawa

Elaine Doyle, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Philippe Rabot, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Est

Angus Grant, vice-président adjoint par interim, bureau régional du Centre

Paula Faber, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Al-Salem, Rouba
  • Bissonnette, Alain
  • Brown, Susan
  • Colin, Michel
  • Connat, Agnès
  • Corry, Julie
  • Côté, Marie-Louise
  • Cox, Robert
  • de Andrade, Maria
  • Doyle, Elaine
  • Durocher, Martine
  • Gauthier, Charles
  • Guerrier, Guerlain
  • Jedid, Toni
  • Jobin, Michel
  • Lamani, Mokhtar
  • Leduc, Normand
  • Lefebvre, Jolyane
  • McLeod, Miriam
  • O'Connor, Patricia
  • Parizeau, Isabelle
  • Pickel, Jo-Anne Darlene
  • Plouffe-Malette, Kristine
  • Przybytkowski, Zofia Maria
  • Rabot, Philippe
  • Revil, Anne
  • Roberts, Ayanna
  • Saint-Fleur, Love
  • Sheitoyah, Richard
  • Suciu, Bianca Eleonora
  • Tétreault, Anne-Thierrie
  • Thibault, Marie-Lyne
  • Wolpert, Max

Bureau régional du Centre

  • Anderson, Colin (à temps partiel)
  • Andrews, Tanya
  • Bebbington, Robert J.
  • Bobkin, Erin
  • Bousfield, Joel
  • Braden, cheryl
  • Brittain, Laura
  • Card, Thomas
  • Carter-Whitney, Maureen (à temps partiel)
  • Cheung, Teresa Tak Yan
  • Cohen, Gregory
  • Cragg-Gore, Sasha
  • Erauw, Gregg
  • Fiorino, Pasquale A.
  • Foreman, Kimberley
  • Gamble, Lauren
  • Goff, Dechen
  • Grant, Angus
  • Harrison, Christopher
  • Hart, Linda
  • Houde, Christine
  • Kaufman, Neil
  • Kondo, Victoria (à temps partiel)
  • Krajcovic, Linda
  • Lee, Monica
  • Lourenco, Jessica
  • Marcinkiewicz, Christopher
  • Maxwell, Caitlin
  • McGovern, Karen
  • Mohan, Dilani
  • Morris, David
  • Oh, Matthew
  • Lowe, David J.
  • Pay, Cynthia
  • Pollock, Jennifer
  • Qadeer, Nadra
  • Qureshi, Kiran (à temps partiel)
  • Ratnayake, Devika (à temps partiel)
  • Richards II, Joseph
  • Rose, Elana
  • Russel, Tiisetso
  • Seyan, Ravninder
  • Shepherd, Harold
  • Singh, Inderpreet
  • Sloan, James
  • Thompson, Sybil
  • Wallace, Karen
  • Wyger, Joseph (à temps partiel)
  • Wyse, Anna

Bureau régional de l'Ouest

  • Kingma, Maryanne (Calgary)
  • Tucci, Daniel
  • Aggarwala, Rita (à temps partiel) (Calgary)
  • Broad, Patricia
  • Faber, Paula
  • Fortney, Douglas
  • Gardiner, Michael (à temps partiel)
  • Liberman, Ron
  • Polowek, Kim (à temps partiel)
  • Vermette, Derek (Calgary)

Ottawa

  • Arnott, Pamela
  • Aubin, Pascale
  • Brittain, Laura
  • Goulard, Guy (à temps partiel)
  • Harrison Baird, Christina
  • Helis, John
  • Henri, Murielle
  • Kennedy, Alison
  • Ladouceur, Nicole (à temps partiel)
  • Lewis, Delia
  • McDermott, Charles (à temps partiel)
  • Pachkowski, Desiree
  • Sadek, Jillan
  • Schwarz, Madeleine
  • Thompson, Paula
  • Tremblay, Tammy
  • Verma, Veena
Section de l’immigration

Alice Tang, vice-présidente par interim

Isabelle Germain, vice-présidente adjointe

Neil Willard, vice-président adjoint

Bureau régional de l'Est

  • Louis Dubé
  • Yves Dumoulin
  • François Milo
  • Stéphane Morin
  • Marisa Musto
  • Marie-Lyne Thibault
  • Dianne L. Tordorf

Bureau régional du Centre

  • Harry Adamidis
  • Aminata Barry
  • Ama Beecham
  • Valerie Currie
  • Lori Del Duca
  • Karen Greenwood
  • Karina Henrique
  • Mary Heyes
  • Susy Kim
  • Iris Kohler
  • Jessica Lourenço
  • Christopher Marcinkiewicz
  • Jean-Marc McCabe
  • Madona Mokbel
  • Maya Nathwani
  • Alicia Seifert
  • Ravi Seyan
  • Ron Stratigopoulos

Bureau régional de l'Ouest

  • Trent Cook
  • Leeann King
  • Laura Ko
  • Michael McPhalen
  • Geoff Rempel
  • Marc Tessler
Section d’appel de l'immigration

Suzanne Gilbert, vice-présidente

Caroline Labranche, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est

Gabriel Clermont-Daigneault, vice-présidente adjointe par interim, bureau régional du Centre

Linda Taylor, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Alary, Suzanne
  • Aronoff, Edward E.
  • Basmajian, Haig
  • Cordisco, Philippe
  • Féquière, Linda
  • Labranche, Caroline
  • Lafleur, Annie
  • Lopez Sanso, David
  • Raymond, Mélanie
  • Stanners, Roxane
  • Vachon, Roxane

Bureau régional du Centre

  • Bulmer, Krista
  • Clermont-Daigneault, G.
  • Dickenson, Kirk
  • Dolin, Benjamin (Ottawa)
  • Garrow, Bruce (à temps partiel)
  • Gaudet, Catherine
  • Geer, Dreeni
  • Gilbert, Suzanne
  • Jung, Alice
  • Kirkpatrick, Maureen
  • Knapton, Juliet (Ottawa)
  • Mercer, Malcolm (à temps partiel)
  • Mia, Ziyaad
  • Mutch, Stuart
  • Osunde, Isoken
  • Poole, Andrea G. (à temps partiel)
  • Richards, Lloyd
  • Sergong, Tsering
  • Treksler, Nicole
  • Wagner, Julie
  • Zanfir, Veronica

Bureau régional de l'Ouest

  • Kingma, Maryanne (Calgary)
  • Tucci, Daniel
  • Anselm, Annette
  • Belloc-Pinder, Leslie (à temps partiel)
  • Boer, Judith
  • Brennan, Jody
  • Costantino, Craig
  • Cunningham, Lynne (Calgary)
  • Ferrari, Mark (à temps partiel)
  • Mattu, Kashi
  • Pemberton, F. George
  • Pinto, Stephanie (Calgary)
  • Taylor, Linda
​ ​